В Ереване открылась международная конференция на тему «Коренные народы кавказско-каспийского региона

5 октября в Ереванском госуниверситете стартовала международная научная конференция на тему «Коренные народы кавказско-каспийского региона». Как сообщает Арменпресс, в ней принимают участие ученые из Армении, Ирана. Грузии, России. Индии, Таджикистана, Италии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, Польши и Германии

«Каждый этнический элемент исключителен в своем роде и подлежит сохранению, в частности, в период, когда в регионе сталкиваются политические и экономические интересы разных стран и нации стоят перед необходимостью защищать свою идентичность», – в своем вступительном слове отметил заведующим кафедрой иранистики Гарник Асатрян.

Кафедра иранистики уже в 9-ый раз проводит международную конференцию под этим девизом с целью выявления проблеем, характерных для народов этого региона и связанных с их идентичностью, историей, искусством, религией, этнографией, археологией и современной политикой.

В центре внимания участников конференции проблемы коренных народов этого региона – талышей, лезгин, аваров и других в контексте политики дискриминации и угрозы потери идентичности в Азербайджане.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում