Генрих Мхитарян третий месяц подряд признается лучшим футболистом на постсоветском пространстве

Полузащитник сборной Армении и донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян в сентябре признан лучшим футболистом постсоветского пространства по итогам опроса газеты «Спорт-Экспресс», в котором приняли участие представители ведущих спортивных СМИ стран СНГ.

Тем самым Мхитарян удостоился этого звания третий месяц подряд, начиная с июля. Футболист удостаивался этого звания и в мае этого года.

«Впервые в истории “Звезды” один и тот же игрок выигрывает четвертый раз за пять месяцев. А мог бы, наверное, выиграть и все пять, не случись у Мхитаряна в июне отпуск, связанный с непопаданием национальной сборной на чемпионат Европы», – пишет авторитетное издание.

По словам газеты, несмотря на то, что голы Мхитарян забивал в сентябре реже, чем в августе (четыре против восьми), сомневаться в его очередной победе практически не приходилось.

«Хотя бы потому, что из трех мячей удачно стартовавшего в Лиге чемпионов “Шахтера” два на счету армянского хавбека. При этом вклад Мхитаряна в успехи горняков отнюдь не ограничивается голами: он выполняет огромный объем работы в средней линии – как созидательной, так и разрушительной, ведет всю игру команды. Одним словом, в итоговом голосовании года у нас, похоже, предвидится явный фаворит»,- отмечают спортивные журналисты.

По итогам сентябрьского голосования второе место вслед за Мхитаряном занял полузащитник днепропетровского «Днепра» Евгений Коноплянка, тройку лидеров замкнул нападающий «БАТЭ» Виталий Родионов.

Главный конкурент Мхитаряна на звание «Звезда-2012» форвард питерского “Зенита” Александр Кержаков уже отстает от армянского игрока на 40 баллов. Тройку лидеров общего зачета за январь-сентябрь замыкает полузащитник питерского «Зенита» Игорь Денисов, который отстает от Мхитаряна на 136 очков.

После одиннадцати туров Мхитарян с четырнадцатью голами уверенно возглавляет список бомбардиров чемпионата Украины.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում