Турецкая прокуратура выдала ордера на арест 128 военных по делу FETÖ

Турецкая прокуратура выдала ордера на арест 128 военных по делу FETÖ

Генеральная прокуратура Турции выдала ордера на задержание 128 бывших и действующих военнослужащих страны по подозрению в связях с «террористической сетью FETÖ» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом со ссылкой на турецкие СМИ передаёт из Анкары агентство Reuters.

Полицейскими операциями охвачена провинция Измир, где аресту подлежит более половины из указанного числа фигурантов расследования прокуратуры, а также ещё тридцать других регионов Турции.

Только с начала года в рамках дела FETÖ и попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года в стране задержаны несколько сотен отправленных в отставку и действующих военных.

Как сообщало EADaily, Анкара не откажется от своего требования по экстрадиции «главаря террористической организации FETÖ» Фетхуллаха Гюлена. Об этом 12 июня сказал министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль журналистам в Вашингтоне, где ранее состоялась его встреча с генпрокурором США Уильямом Барром. По словам главы турецкого Минюста, американская сторона должна выдать Гюлена в соответствии с международными соглашениями и договоренностями, достигнутыми между Анкарой и Вашингтоном. Турция не приемлет того, что США до сих пор не сделали шагов в этом направлении, отметил тогда министр Гюль.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում