Русский герой Серакиба

Русский герой Серакиба

Сегодня, когда сирийские войска и их союзники при поддержке российской авиации неумолимо замыкают кольцо вокруг осиного гнезда идлибских террористов — города Серакиб, самое время вспомнить о том, что именно в окрестностях Серакиба ровно 2 года назад принял свой последний бой российский летчик, гвардии майор Роман Филиппов.

Его Су-25СМ, совершавший облет зоны деэскалации в Идлибе, сбили из ПЗРК 3 февраля 2018 г. Российский летчик пытался удержать самолёт от падения, но убедившись, что это невозможно, принял решение катапультироваться. Это произошло на контролируемой террористами территории, и боевики очень быстро взяли пилота в окружение. Роман принял бой, до последнего отстреливался из пистолета, получил тяжелейшие ранения, и когда боевики подошли к нему вплотную, подорвал себя гранатой.

6 февраля 2018 года указом президента России за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Филиппову было присвоено звание Героя России (посмертно).

Ровно 2 года назад я написал, что лучшим ответом на это подлое убийство стало бы освобождение от террористического отребья города Серакиб. Думаю, этот момент очень скоро наступит.

Но вот странно, стыдно и горько, что о годовщине героической гибели российского пилота не впомнило практически ни одно из многочисленных профильных российских изданий. К счастью, сирийцы — благодарный народ, и я уверен, что после скорого освобождения Серакиба и всей мухафазы Идлиб от террористических банд, на том месте, где совершил свой подвиг российский майор Роман Филиппов, обязательно появится памятник.

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում