Иран: Украинский лайнер был сбит в результате человеческой ошибки

Иран: Украинский лайнер был сбит в результате человеческой ошибки

Украинский пассажирский авиалайнер был сбит в Иране в январе из-за человеческой ошибки, а не по приказу военного руководства страны, заявил сегодня, 29 июня, прокурор провинции Тегеран Голам Аббас Торки, передаёт новостное агентство Tasnim.

Нет никаких свидетельств в пользу того, что самолёт был сбит из-за кибератаки на иранские системы противовоздушной обороны, добавил представитель правоохранительного ведомства. По его словам, под арестом в связи с расследованием авиакатастрофы находятся три человека.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Мохсен Бахарванд заявил в свою очередь, что Исламская Республика и Франция согласовали дату, когда будет осуществлено считывание информации с чёрного ящика разбившегося под Тегераном украинского самолёта.

«Иранская организация гражданской авиации провела необходимую переписку с французским бюро по расследованию и анализу авиационных происшествий. Если всё пойдёт по плану и не произойдёт никаких неожиданных событий, бортовой самописец будет доставлен во Францию ​​авиационной командой из нашей страны, и работа по извлечению информации из него начнётся 20 июля 2020 года. Команда экспертов и технических специалистов из Исламской Республики Иран будет руководить исследовательской работой, чтение информации будет осуществляться под руководством и контролем иранской команды», — заявил он.

Напомним, Иран признал в январе, что его военные сбили украинский пассажирский самолёт по ошибке, находясь в состоянии повышенной готовности после ракетных ударов по американским целям в Ираке. На борту лайнера находилось 176 человек, все они погибли. Пассажирский «Боинг-737−800» компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), выполнявший 8 января рейс Тегеран — Киев, потерпел крушение через считанные минуты после вылета из аэропорта имени имама Хомейни в иранской столице. Трагедия случилась через несколько часов после того, как Иран выпустил ракеты по базам в соседнем Ираке, где дислоцированы американские военные. Иранские власти хотели отомстить за гибель в результате операции ВВС США в ночь на 3 января командующего силами спецназначения «Кодс» в составе Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում