Суд в Ереване сегодня рассмотрит вопрос об аресте Гагика Царукяна

Суд в Ереване сегодня рассмотрит вопрос об аресте Гагика Царукяна

Сегодня в суде общей юрисдикции города Ереван (резиденция Кентрон) сегодня будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в СНБ Армении возбуждены уголовные дела в отношении Гагика Царукяна. Лидер ППА считает их сфабрикованными в политических целях делами, поскольку преследование началось после критики в адрес властей, прозвучавшей на заседании политсовета партии.

А 16 июня, по итогам закрытого тайного голосования в Национальном Собрании депутаты от фракции правящего блока «Мой шаг» 87 голосами «за» дали согласие сперва на лишение Гагика Царукяна неприкосновенности, а затем на ходатайство генпрокурора о лишении лидера ППА свободы.

Генеральный прокурор РА Артур Давтян в Национальном Собрании Армении сообщил, что совокупность доказательств, полученных по уголовному делу, дает достаточные основания для того, чтобы привлечь депутата НС Гагика Царукяна в качестве обвиняемого по данному делу, и выдвинуть обвинение за организацию дачи взяток избирателям для голосования в пользу участвующей в парламентских выборах 2 апреля 2017 года «Блока партий Царукян» и выдвинутого кандидата.

8 июля Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мхитара Папояна отменил решение суда первой инстанции, отклонившего ходатайство об избрании в отношении лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна меры пресечения в виде заключения под стражу и направил дело на новое рассмотрение.

Отметим, 21 июня суд отклонил ходатайство Службы национальной безопасности Армении об избрании в отношении Гагика Царукяна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում