Иран направил флотилию танкеров в охваченную топливным кризисом Сирию

Иран направил флотилию танкеров в охваченную топливным кризисом Сирию

Иран отправил партию нефти в Сирию, где контролируемые правительством президента Башара Асада районы страдают от топливного кризиса, который вызвал отключение электроэнергии и «парализовал работу государственных учреждений», как пишет EADaily, сообщает сегодня, 5 апреля, панарабская газета Asharq Al-Awsat (штаб-квартира в Лондоне).

Министр электроэнергетики Сирии Гассан аз-Замиль объяснил увеличение нормирования электроэнергии нехваткой энергоносителей в арабской республике, будь то нефть или газ.

В районах, находящихся под контролем Дамаска, в последнее время наблюдается острая нехватка нефтепродуктов. Наблюдатели связывают это, помимо прочего, с усложнением задачи доставки топлива в страну с помощью иранских морских танкеров в связи с угрозой диверсий с израильской стороны.

Так или иначе, но миллион баррелей иранской сырой нефти приближается к Суэцкому каналу из Красного моря, сообщает онлайн-сервис по отслеживанию морских перевозок TankerTrackers.

«Это часть большой флотилии танкеров, направляющихся в порт Баниас, Сирия. Мы визуально опознали их всех. Первый прибудет примерно через три дня, всё зависит от загруженности маршрута», — отметили в TankerTrackers.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում