Пашинян: Баку имеет территориальные претензии не только к Армении

Пашинян: Баку имеет территориальные претензии не только к Армении

Официальный Баку имеет территориальные претензии не только к Армении, сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию на границе. Об этом пишет Sputnik Armenia.

Пашинян напомнил, что на заседании Совбеза выступил с предложением отвести войска с обеих сторон.

“Мы сейчас ведем переговоры в этом направлении – о размещении российских пограничников и/или международных наблюдателей и проведении работ по делимитации под международной эгидой”, — отметил Пашинян.

При этом Баку политика Азербайджана заключается в том, чтобы создать впечатление, будто Армения против мира, переговоров, делимитации. Но самом деле, ситуацию совершенно иная, отметил Пашинян, подчеркнув, что эта тема была затронута и в ходе переговоров с Шарлем Мишелем.

По словам Пашиняна, Азербайджан имеет территориальные претензии к большинству своих соседей, дело не только в Армении.

“Сейчас они говорят о Западном Азербайджане, не знаю, Южном Азербайджане, северо-восточном… и т.д. Список “Азербайджанов” очень широкой, и я думаю, что это угроза не только для Армении, но и безопасности региона”, – отметил и.о. премьер-министра.

Достаточно посмотреть школьные учебники в Азербайджане, чтобы понять, что агрессивная политика Азербайджана касается не только Армении, но и других соседей. Также и.о. премьер-министра напомнил, что в так называемый “Парк трофеев” водят на экскурсии детей.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля открыл в Баку т.н. “Парк военных трофеев”, где, наряду с подбитой армянской техникой, издевательски выставлены манекены “армянских военных”. Некоторые из них “прикованы командирами к орудиям, чтобы предотвратить их бегство с фронта”. В Армении действия азербайджанских властей назвали дикостью и фашизмом.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում