Целенаправленная оценка действий Азербайджана поможет преодолеть взрывоопасную ситуацию – МИД

Целенаправленная оценка действий Азербайджана поможет преодолеть взрывоопасную ситуацию – МИД

МИД Армении выступил с комментарием в связи с заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором говорится:

«Приветствуем подходы сопредседательства Минской группы ОБСЕ к возобновлению мирного процесса, изложенные в их совместном заявлении от 29 июля», – говорится в заявлении МИД Армении.

В предыдущих заявлениях сопредседателей МГ ОБСЕ и высокопоставленных представителей государств-посредников от 3-го декабря 2020 года и 13-го апреля 2021 года четко обозначены приоритетные задачи мирного процесса, которые могут создать основу для переговоров.

Заявление сопредседателей еще раз доказывает, что ключом к региональному миру и безопасности является всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование карабахского конфликта.

«Проникновение подразделений ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении, начавшееся с 12-го мая, а также нападения на оборонительные позиции Армении в последние дни привели к обострению ситуации. Армения всегда выступала с позиции деэскалации ситуации, в связи с этим выдвигала конкретные предложения, в частности, отвести воинские подразделения на исходные позиции по положению на 11 мая. Уверены, что целенаправленная оценка действий Азербайджана поможет преодолеть взрывоопасную ситуацию», – как сообщает Panorama.am, подчеркивается в заявлении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում