Зафиксированы случаи безосновательных обвинений водителей со стороны инспекторов – Э.Ованнисян

В первые два дня весны в Ереване было зарегистрировано 1650 случаев нарушения правил дорожно-транспортного движения. Из этого числа нарушений 1300 – по причине несанкционированного превышения скоростного режима. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил председатель общественной организации по защите прав водителей «Ахиллес» Эдуард Ованнисян.

По его словам, за два дня эти нарушения были зафиксированы в то время, как установленные на центральных улицах города измерители скорости были отключены.

«Спидометры отключили для того, чтобы понизить допустимый скоростной режим. Если раньше позволялось ездить со скоростью 80 километров в час, теперь водители не должны превышать планку в 70 километров в час», – сказал Ованнисян.

Председатель организации сообщил, что спидометры были подключены накануне в полночь, а также проинформировал, что в Ереване будут установлены еще 90 измерителей скорости.

По его словам, после установления спидометров и камер видеонаблюдения за транспортным потоком, в Ереване количество нарушений резко снизилось. Ованнисян отметил, что если раньше установки фиксировали 300-600 нарушений в день, то в последнее время это число существенно снизилось, а в день обильного снегопада было зарегистрировано всего 11 нарушений.

Он считает, что это связано с информированностью водителей о том, где, на каих улицах находятся измерители.  

В то же время, по словам Ованнисяна, зафиксированы также случаи безосновательного предъявления обвинений со стороны инспекторов за превышение водителями скоростного режима. По данному вопросу, – сообщил Ованнисян, – состоялись три судебных заседания, вердикты которых были в пользу водителей.

Эксперт также отметил, что жалобы были и продолжаются по поводу того, что на почте путают адресатов, которым направляют сведения о нарушениях. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում