Мы должны предпринимать прагматичные шаги для решения проблем в экономической сфере – Б.Борисов

В ходе совместной пресс-конференции премьер-министров Армении и Болгарии Тиграна Саркисяна и Бойко Борисова, армянский премьер отметил, что несмотря на многовековую историю двустороннего сотрудничества, сегодня стороны констатируют, что уровень экономического сотрудничества не достаточно высок, и необходимо придать новый стимул этим отношениям.

«Поэтому мы договорились о том, что после предстоящих в Армении выборов правительство Армении сформирует делегацию и направит ее в Болгарию, включая в состав делегации представителей бизнеса, чтобы суметь создать новые возможности в плане укрепления экономических отношений. Думаю, что есть большой потенциал в этих отношениях, и мы обязаны открыть новую страницу в нашей истории», – отметил Саркисян.

В свою очередь, болгарский премьер поблагодарил за теплый прием. «Во время беседы с премьер-министром Армении мы подчеркнули, что имеют место прекрасные отношения между нашими странами, чьи корни идут из глубины. В сфере культуры наши отношения отлично развиваются, чего нельзя сказать об экономических отношениях наших стран. Мы должны осуществить прагматические шаги для решения проблем в экономической сфере, чтобы констатировать успехи», – сказал Борисов.

Касаясь подписания меморандума между государственными университетами двух стран, премьер-министр Болгарии сказал, что между двумя университетами имеют место хорошие и глубокие отношения. «На протяжении долгих лет в Софийском университете действует центр арменоведения, а в университетском издательстве на болгарском языке отпечатана книга по истории Армении», – сказал Борисов.

Борисов подчеркнул, что Армения через Черное море считается соседом Болгарии и, кроме того, правящая партия Армении является ассоциированным членом Европейской народной партии, что играет большую роль для развития евроинтеграции и этих процессов.  

Болгарский премьер также поделился впечатлениями возглавляемой им делегации от посещения памятника жертвам Геноцида армян. «Мы посадили дерево в памятном комплексе и полили дерево, которое было посажено президентом Болгарии», – сказал Борисов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում