Гарри Каспаров открыл экспериментальную школу шахмат в четырех городах Грузии

Гарри Каспаров 18 февраля провел первое занятие по шахматам в экспериментальной системе, введенной в ста школах Грузии. Ученики в четырех городах страны в режиме он-лайн будут проходить обучение и общаться с профессионалами в шахматном спорте. Проект готовился к запуску более года, но даже смена правительства Грузии не помешала его реализации.

Пилотная программа запущена в школах Тбилиси, Кутаиси, Поти, Батуми. “Для эксперимента мы отобрали 100 общеобразовательных школ, где будут проходить занятия шахматами дистанционно.

Обучение в школах будет происходить по специально разработанной программе. Она расчитана на три года и содержит, как теоретический, так и практический материал. После завершения обучения, школьники будут иметь знания на уровне 3 – 4 спортивного разряда, говорят разработчики. Обучение ведется через интернет и web-приложение.

Гарри Каспаров участвовал в подготовке экспериментальной школы с момента появления проекта — более года назад. За это время в Грузии сменилась правящая партия, но на образовательный проект политика не повлияла.

Всего в Грузии около 2,5 тысяч школ. У нас есть претензия охватить регионы и дать каждому ученику возможность учиться у профессионалов”, – сказал заместитель министра спорта и молодежной политики Грузии Зураб Азмайпарашвили, сообщает Каспаров.Ru.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում