ЕНП приняла резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян

ЕНП приняла резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян

Европейская Народная партия приняла резолюцию, посвященную 100-летию Геноцида армян, так что Армения имеет поддержку самой крупной политической семьи в Европе по вопросу осуждения первого крупнейшего преступления 20-го века против человечества. Как передает «Арменпресс», по этому поводу министр образования Армении Армен Ашотян записал в Facebook, что он горд и рад этой резолюции. «Поздравляю всех нас по поводу получения поддержки самой крупной политической семьи в Европе по вопросу осуждения первого крупнейшего преступления 20-го века против человечества».

ЕНП приняла в свою повестку проект резолюции, посвященной100-летию Геноцида армян, представленный 3-мя партиями – «Наследие», «Оринац еркир» и РПА. Принятие резолюции позволит укрепить позиции Армении в борьбе за признание Геноцида. «Кроме того откроется поле для мероприятий по парламентскому и внепарламентскому ряду международных задач»,- сказал в беседе с «Арменпресс» Армен Ашотян.

Резолюция Политической конференции Европейской Народной партии

(принято 03.03.2015, Брюссель, Бельгия)

ГЕНОЦИД АРМЯН И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ

Европейская Народная партия подтверждает факт истребления и насильственного переселения армянского народа и осуждает его в преддверии 100-летия Геноцида армян.

Мы осуждаем действия против армянского народа – геноцид, запланированный и осуществленный Османской имоперией и прочими турецкими режимами в период 1894-1924 годов. Это были лишение родины, этнические чистки, уничтожение культурного наследия. Осуждаем также отрицание геноцида, забвение – как попытки избежать ответственности, могущие вести к новым геноцидам.
Чтим память 1,5 миллиона жертв 1915 года, преклоняемся перед ними и перед теми, кто спсся, сохранив человеческое достоинство. Кроме армян, геноциду подверглись также понтийские греки и ассирийцы. Чтим также и их память.
Присоединиемся к борьбе армянского народа за предотвращение геноцидов, восстановление прав и исторической справедливости.
Призываем Турцию последовать примеру послевоенной Германии и признать геноцид и его последствия, а также обеспечить их материальное и моральное возмещение, следуя политике, достойной европейской страны, включая возврат исторических земель армянскому населению, воссоединению с отеческими очагами и последующему примирению путем торжества исторической справедливости.
Обращаемся к првительству Турции с призывом следовать своим обязательствам по сохранению культурного наследия армян – крупнейших городов, церквей, школ, кладбищ, превратив их в действующие культурные и религиозные центры.
Призываем ЕС, страны СЕ, международные организации, всех людей доброй воли объединить свои усилия в этом праведном деле.
Учитывая вышесказанное, ЕНП призывает Турцию к следующим шагам:

• Признать и осудить Геноцид армян, осуществленный в Османской империи, оценив трезво собственную историю и почтить память жертв ужасного преступления против человечеств.

• Сформировать идеологию, достойную современной, европейской Турции а также программу действий, включающую свободу слова, причем, на уровне госучреждений, а также восстановление памятников культуры и религиозного культа и их возврат армянской и прочим общинам.

• Признать армянское национальное наследие, на чем будет основано восстановление армяно-турецких отношений на европейском базисе.

Призываем ЕС, ПАСЕ а также все мировое сообщество сконцентрировать внимание на признании и восстановлении нашего общего наследия; признать 24-е апреля днем памяти жертв армянского геноцида, чтобы осудить преступления против человеческой личности.
Надеемся, что признание Турцией Геноцида армян откроет новую страницу в деле исторического примирения армянского и турецкого нродов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում