США сохранят в Афганистане до конца года почти 10 тысяч военнослужащих

США сохранят в Афганистане до конца года почти 10 тысяч военнослужащих

США не будут сокращать численность своих войск в Афганистане до конца текущего года – она останется на нынешнем уровне в 9,8 тыс. человек.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в Белом доме президентов двух стран – Барака Обамы и Ашрафа Гани Ахмадзая.

В документе также отмечается, что “темпы вывода войск США из Афганистана в 2016 году будут определены позднее в течение нынешнего года”.

Ожидается, что к концу 2016 года все американские военнослужащие в этой стране “будут сосредоточены на территории посольства в Кабуле”, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что к концу 2015 года в стране должны остаться 5,5 тыс. американских военнослужащих.

В 2011 году численность войск США в Афганистане составляла 101 тыс. человек.

По словам министра обороны США Эштона Картера, побывавшего в Кабуле с визитом в конце февраля, пересмотр замыслов Вашингтона объясняется стремлением надежнее закрепить результаты, достигнутые в ходе американской военной операции, а также налаживанием с новой администрацией в Кабуле более конструктивного взаимодействия, чем с прежним правительством Хамида Карзая.

Со своей стороны афганский лидер утверждал, что “основания для достижения мира” в его стране “никогда не были лучше”, чем в настоящее время, “за последние 36 лет”. “Тем не менее, категорические ответы в мирном процессе опасны”, – указал президент Афганистана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում