«Айкакан жаманак»: Сурик Хачатрян сегодня получит в подарок от правительства 50 млн драмов

«Айкакан жаманак»: Сурик Хачатрян сегодня получит в подарок от правительства 50 млн драмов

«Сегодня правительство предоставит налоговые льготы компании, принадлежащей губернатору Сюника Сурику Хачатряну и его брату Сасуну Хачатрян – «Братья Хачатрян».

Эта компания должна построить в общине Цхук Сюникской области маленький гидроэнергокаскад и, используя потенциал рек данного района, вырабатывать электроэнергию.

Согласно проекту решения правительства, с этой целью братья Хачатрян должны вложить инвестиции в размере 1.9 млрд драмов, 489 млн из которых необходимы для приобретения из Китая гидрогенераторов, гидротурбин и других оборудований. И именно для импорта этих оборудований правительство откладывает для братьев Хачатрянов выплаты НДС на границе сроком на 3 года.

НДС составляет в нашей стране 20%, то есть, выплаты по части этого вида налога на сумму почти в 100 млн драмов или 200 тысяч долларов отложены на 3 года.

Отметим, что это небольшая сумма для С. Хачатряна, только одна из его машин стоит столько же, если, конечно, не больше. Более того, согласно другому решению правительство освобождает импорт этих оборудований от таможенной пошлины. То есть, и в этом случае просто дарит братьям Хачатрян 50 млн драмов, при том, что правительство уже столкнулось с проблемой наполнения бюджета, выплат зарплат и пенсий, и периодически берет кредиты с этой целью», – пишет газета «Айкакан жаманак».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում