Аграмунту запретили осуществлять какие бы то ни было действия от имени ПАСЕ

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы в пятницу выразило недоверие главе ПАСЕ Педро Аграмунту. Об этом сообщил руководитель украинской делегации Владимир Арьев (фракция “Блок Петра Порошенко”), передает “Интерфакс”.

“Бюро ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и осуществлять другую активность от имени ПАСЕ. То есть от полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта фактически осталось одно название”, – написал Арьев в пятницу в фейсбуке.

Как отметил Арьев, Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился на заседания бюро и не сделал ни одного заявления, обещанного ранее.

Арьев пояснил, что в ПАСЕ нет процедуры отзыва с должности президента: “За 50 лет не было необходимости. Теперь комитет по регламенту должен разработать эту процедуру”.
В свою очередь, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко (фракция “Блок Петра Порошенко”) сообщил: “Бюро ПАСЕ только что без единого голоса против проголосовало недоверие Педро Аграмунту как президенту ПАСЕ и запретило ему осуществлять какие бы то ни было действия от имени ассамблеи”.

Ранее на этой неделе делегация Украины в ПАСЕ потребовала запустить процедуру импичмента Аграмунта из-за его визита в Сирию.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում