Цюрихские протоколы провалились, когда Турция начала отклоняться от пути в ЕС: Кочарян

Цюрихские протоколы провалились, когда Турция начала отклоняться от пути в ЕС. Об этом, коснувшись речи президента РА Сержа Саргсяна на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил сегодня на VI всеармянской конференции Армения-Диаспора заместитель министра иностранных дел республики Шаварш Кочарян, передает Panorama.am.

Замминистра напомнил, что в сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

«С этой точки зрения мы, придерживаясь нацеленного на международное признание Геноцида армян курса, одновременно воспринимаемся как ведущее государство в деле предупреждения этого преступления. Это чрезвычайно важно, учитывая происходящие на Ближнем Востоке события», – сказал замглавы МИД Армении.

Говоря о вопросе признания Геноцида армян Турцией и армяно-турецких отношений, Кочарян процитировал депутата-армянина парламента Турции Каро Пайлана:

«Лишь демократичная Турция может признать Геноцид, лишь демократичная Турция может открыть границы с Арменией».

Замминистра добавил, что сегодня Турция выбрала путь, противоположный демократии.

«Не случайно, что Цюрихские протоколы провалились. Это совпало с периодом, когда Турция начала отклоняться от пути в ЕС и двигаться по сути по пути авторитаризма», – заявил Кочарян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում