Вице-президент «Ташир» рассказал о планах строительства гидроэлектростанций в Армении

Вице-президент «Ташир» рассказал о планах строительства гидроэлектростанций в Армении

Группа компаний «Ташир» не обсуждает возможность осуществления инвестиций в строительство новой атомной станции в Армении. Об этом заявил вице-президент группы компаний «Ташир», председатель Совета директоров ЗАО «Электрические сети Армении» Карен Дарбинян в ходе состоявшейся 22 ноября пресс-конференции.

Однако «Ташир» проявляет интерес к строительству Мегринской гидроэлектростанции на границе с Ираном. По словам Дарбиняна, этот проект находится сейчас в стадии обсуждений.

«Вполне возможно, мы примем в нем участие и осуществим необходимые инвестиции», – цитирует Дарбиняна Новости Армении.

Он добавил, что в настоящее время «Ташир» больше внимания уделяет вопросу строительства Шнохской ГЭС.

В рамках инвестиционной программы по строительству гидроэлектростанции «Шнох» в Лорийской области на северном отрезке реки Дебед компания планирует осуществить вложения на сумму порядка $200 млн. Сама программа была разработана еще в 70-ых годах и имела стратегические значение с учетом того, что водные ресурсы реки Дебед используются не в полной мере. Реализация же инвестиционного проекта должна была частично восполнить этот пробел. Однако, по словам Карена Дарбиняна, из-за отсутствия инвестиций программа так до сих пор не была осуществлена.

«Группа компаний «Ташир» сегодня предлагает совершенно новые подходы и инновационные решения по строительству ГЭС «Шнох», позволяющие значительно повысить объем запланированной выработки с 76 МВт до 120 МВт», – уточнил он.

Отмечается, что новая станция обеспечит около 6% внутреннего потребления электроэнергии в Армении. При этом сам проект будет осуществлен совместно с американской «The Robbins Company» и Международной финансовой корпорацией, входящей в группу Всемирного банка.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում