Пайлан был вызван в турецкую прокуратуру в связи со своим заявлением о готовящихся покушениях

Пайлан был вызван в турецкую прокуратуру в связи со своим заявлением о готовящихся покушениях

Депутат турецкого парламента Каро Пайлан (Пайлян) в четверг был вызван в прокуратуру для дачи показаний в связи с его заявлениями о готовящихся покушениях на турецких диссидентов.

Пайлан пошел в прокуратуру со своим адвокатом. На допросе депутат заявил, что в распоряжении Национальной разведывательной организации Турции (MİT) существует целый список людей, жизни которые находятся под угрозой.

В своих показаниях Пайлан отказался называть конкретный источник информации о покушениях, лишь отметив, что он находится на территории Германии.

“Мне из Германии сообщили, что в этой стране будут организованы покушения на людей из списка, переехавших туда из Турции. На основе этой информации я сделал заявления”, — цитирует Пайлана “Sputnik-Армения”.

Депутат также указал, что ненависть к турецким диссидентам подогревается со стороны провластных турецких СМИ, которые всячески клеймят эмигрантов, вешают на них ярлыки “предателей” и пр.

Пайлан отметил, что своей публикацией хотел спасти жизни людей, пока еще не слишком поздно. Он напомнил, что в Турции существует “реальность Гранта Динка” — турецкого журналиста армянского происхождения, который в 2007 году был убит перед входом в редакцию своей газеты. Пайлан отметил, что Грант Динк был его другом.

“Я хотел, чтобы он уехал из Турции. Но он остался и погиб”, — сказал депутат, подчеркнув, что сегодня в похожем на ситуацию Динка положении находится другой турецкий журналист — Джан Дюндар, бывший главный редактор газеты Cumhuriyet, разоблачившей факт поставок оружия сирийским боевикам-исламистам со стороны турецких спесцлужб.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում