В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ нет четких требований к Азербайджану: Политилог

Хоть в распространенном 18 мая заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркивают вину ВС Азербайджана в связи с ракетным огнем вдоль арцахо-азербайджанской границы, тем не менее, данное послание не дает повода для особого воодушевления. Об этом заявил в интервью Panorama.am политолог Грант мелик-Шахназарян.

Как отметил эксперт, сколько бы сопредседатели ни акцентировали Азербайджан, тем не менее, в своих призывах о соблюдении режима перемирия они продолжают указывать обе стороны конфликта.

«Это не первое заявление, в котором стрелка критики направлена на Азербайджан. Несколько месяцев назад также было сделано аналогичное заявление, и в нем МГ ОБСЕ призывала Баку проявлять последовательность в выполнении достигнутых договоренностей и сохранении стабильной ситуации. Полагаю, данное заявление не может обеспечить минимальный градус сдерживания эскалации, а также не может вернуть Азербайджан за стол переговоров», – отметил он.

Как отметил политолог, в сделанном 18 мая заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ нет четких требований к Азербайджану и критериев, поэтому поводов для воодушевления особо нет.

«Опасения посредников не особо волнуют Азербайджан, и эта страна продолжает проводить свою политику», – заявил Мелик-Шахназарян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում