Норвежское издание Aftenposten опубликовало статью о жителях приграничного Тавуша

Норвежское издание Aftenposten опубликовало статью о жителях приграничного Тавуша

Корреспондент однoго из старейших патриотических изданий Норвегии, газеты Aftenposten, Пер Андерс Юхансен (Per Anders Johansen) посетил Республику Арцах и написал статью, посвященную быту местных жителей. В статье рассказывается о нелегкой жизни гражданского населения, живущего в приграничной зоне. Однако, несмотря на многочисленные трудности, армяне не собираются покидать свои земли, которые веками возделывали их предки. 

«Война уничтожает все. Прошлая война все еще убивает», — говорит Анаит Бадалян, женщина, которая решила идти против течения.

Как отмечается в репортаже, она отказалась покинуть родной Берд и, закончив учебу в Ереванском Университете, предпочла вернуться на родину.

“Вместе с фондом Homeland Development Initiative Foundation и почетным консулом Норвегии и Финляндии Тимоти Стрейтом (Timothy Straight) Анаит создала ресурсный центр для женщин Берда и обеспечила примерно 40 женщин работой. Они собираются каждый день, чтобы вязать крючком фигурки маленьких медведей, брелоки и сувениры”, — отмечается в материале.

Бадалян заявилa в беседе с корреспондентом Aftenposten, что армяне веками противостояли набегам мусульман, стремившихся уничтожить их.

Однако, стоит отметить, что при создании репортажа норвежский корреспондент во многом руководствовался некачественными материалами, взятыми из СМИ, в том числе и из азербайджанских сайтов, что в свою очередь создало у него неверные представления об арцахском конфликте и положении дел в регионе в целом.

Отметим, что те же азербайджанские СМИ, уже успели назвать Aftenposten “основанной в период нацизма норвежскими фашистами” газетой. Не будем вдаваться в подробности и писать о различиях между немецкими нацистами и итальянскими фашистами, отметим только, что газета появилась практически за век до событий Второй мировой войны. Норвежский Aftenposten был основан в 1860 году и являлся, и является поныне, не националистическим, а патриотическим изданием.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում