Армянские купцы и торговцы издревле налаживали торговые связи в дальних краях: Саркисян

Армянские купцы и торговцы издревле налаживали торговые связи в дальних краях: Саркисян

Армянские купцы, торговцы издревле налаживали торговые связи в дальних краях — от Индии и Ирана до Америки и Австралии, уверенно “осваивали” новые страны и континенты. Об этом заявил в интервью ТАСС президент Армении Армен Саркисян.

“Однако основная часть зарубежной армянской диаспоры (по-армянски — “спюрк”, от глагола “спрвел” — “рассеиваться, расстилаться, распространяться”) сформировалась, когда армяне пережили геноцид в Османской империи в конце ХIX — начале ХХ веков. Сегодня наши соотечественники живут практически на всех континентах, в 100 странах мира, они активно участвуют в экономической, общественной и культурной жизни стран проживания”, — заявил Саркисян.

Он добавил, что одной из важнейших задач является укрепление связей армянского государства с соотечественниками, проживающими за рубежом.

“Считаю очень важной задачей не только всяческую поддержку армянским государством соотечественников за рубежом, но и широкое привлечение диаспоры в Армению. Я сам жил за рубежом около 30 лет и не понаслышке знаю о ее заботах, чаяниях и проблемах”, — отметил Саркисян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում