Лидером политической системы Армении останется Серж Саргсян: Шармазанов

Лидером политической системы Армении останется Серж Саргсян: Шармазанов

Лидером и локомотивом системы правления республики останется глава правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, как это и принято во всех демократических парламентских странах. Об этом во вторник в беседе с журналистами заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

“Во всех парламентских странах при приходе одной из партий к власти, кандидатом на должность главы правительства становится лидер этой партии”, – цитирует Шармазанова “Новости-Армения”.

При этом он не исключил того, что и.о. премьер-министра Карен Карапетян может продолжить свою деятельность в должности первого вице-премьер-министра.

Отвечая на замечание журналистов о высоком показателе экономического роста в период премьерства Карапетяна, Шармазанов отметил, что в этом заслуга всей команды. По его словам, если бы народ Армении не был доволен политикой Сержа Саргсяна, то не избрал бы его на второй срок, а руководимая им Республиканская партия не одержала бы победы на парламентских выборах 2017 года.

“Не принижая роли Карапетяна в системе правления, тем не менее, должен заявить, что несправедливо обуславливать успехи только одной личностью. Карапетян является ключевым представителем нашей команды, но у нее один лидер – Серж Саргсян”, – сказал Шармазанов.

Он подчеркнул, что сравнивать двух представителей одной политической команды неуместно, тем более, если Серж Саргсян является главой партии, а Карен Карапетян – его заместителем.

Шармазанов отметил, что в случае отказа Саргсяна баллотироваться на должность главы правительства страна может потерять многое.

“Я не знаю сегодня более подготовленного и опытного политического деятеля, чем Серж Саргсян”, – сказал он.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства стартовал 9-го апреля и завершится 16-го апреля. Премьер-министр будет избран парламентом Армении 17-го апреля.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում