Вы увидите в суде трех президентов – Артур Давтян обещает беспрецедентный судебный процесс по делу 1 марта

Вы увидите в суде трех президентов – Артур Давтян обещает беспрецедентный судебный процесс по делу 1 марта

Произошедшая в Армении революция повлияла на ход и развитие дела 1 марта, заявил сегодня в беседе с журналистами генеральный прокурор Армении Артур Давтян.

«Самый важный эффект это то, что люди начали сотрудничать со следственным органом. Вы увидите лиц, которые дают публичные показания. Смена власти способствовала тому, что гражданин свободно представлял информацию, участвовал в проведении следственных мероприятий», – сказал Артур Давтян.

По словам генпрокурора, общественность увидит почти весь процесс судопроизводства по делу 1 марта и даст свою оценку. Он отметил, что в разные времена о событиях 1 марта муссировались различные слухи и разговоры, однако публичный судебный процесс продемонстрирует все, общественность увидит и услышит показания всех.

«Будет беспрецедентное, исключительное судопроизводство, вы увидите в разных статусах как минимум трех президентов третьей республики, различных общественных и политических деятелей, бывших и нынешних должностных лиц», – сказал Давтян.

На вопрос, будет ли весь процесс открытым, Артур Давтян ответил, что некоторые эпизоды будут рассмотрены за закрытыми дверями.

«Но, как правило, показания людей будут публичными», – отметил он.

Отметим, что на прошлой неделе уголовное дело о событиях 1-2 марта, в рамках которого обвиняются четыре бывших высокопоставленных должностных лица, направлено в суд. Дата начала судебного процесса пока неизвестна.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում