После 24 апреля начнется столетие требований и компенсаций

После 24 апреля начнется столетие требований и компенсаций

Провозглашенная в Цицернакаберде Всеармянская декларация представляет пакет, содержащий правовые требования Армении в вопросе Геноцида армян. Они многослойны, и следует понимать, какие требования и к кому он содержит. Такова точка зрения начальника правово-консультативного отдела Конституционного суда, эксперта международного права Владимира Варданяна .

Как передает Арменпресс, на пресс-конференции 7 февраля Варданян сказал, что мы имеем дело с колоссальными злодеяниями, с многочисленными эпизодами, с соответствующими исследованиями. «Документов множество, но исследования продолжаются. Имущественные требования физических лиц, предъявляемые государству, различны и требуют разных процедур. Должны быть представлены правовые полномочия, чтобы добиться справедливого решения. Пакет постоянно дополняется новыми документами. Это перманентный процесс»,- сказал эксперт, добавив, что помимо правовых есть и большой слой морально-политических составляющих.

«Государство, которое отрицает факт геноцида, может повторить его. Посему, нет иного пути решения вопроса, кроме правового», – заявил директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян, добавив, что хотел бы видеть в Декларации и словосочетание «Западная Армения». «Наша перспективная цель – родина, и проблема лишения родины должна присутствовать в международном праве. Положения международного права, касающиеся отчуждения родины, весьма уязвимы. Этот вопрос должен быть урегулирован, чтобы в дальнейшем у нас были основания для ее возвращения», – подчеркнул историк, добавив, что после 24 апреля начнется столетие компенсаций, и основная борьба пойдет за это.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում