Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ направлен на поддержание хрупкого мира

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ направлен на поддержание хрупкого мира

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посетившие регион, будет направлен на поддержание хрупкого мира; они не могут достичь подписания более длительного соглашения о перемирии, так как стороны должны быть к этому готовы. В данной ситуации поведение Азербайджана не говорит о такой готовности. По словам замдиректора института «Кавказ», политолога Сергея Минасяна, ситуация изменилась с августа прошлого года, и в связи с этим изменились тексты и выступлен ия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как передает «Арменпресс», политолог подчеркивает, что если раньше сопредседатели более дипломатично говорили о сохранении режима прекращения огня, то теперь они призывают стороны прекратить эскалацию напряженности и создать механизмы доверия.

«Я не предвижу деэскалации напряженности. Сомневаюсь, что за короткий срок можно достичь серьезного прогресса. Это просто усилия по сохранению хрупкого мира»,- сказал Минасян. По его словам, не случайно, что в это же время регион посещает помощник госсекретаря США Виктория Нулланд; он думает, что основной темой обсуждения в Ереване и Баку станет урегулирование карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже в Ереване, где встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром ИД Эдвардом Налбандяном. 16-го февраля они побывали в Баку, предполагая провести серьезные переговоры с Ильхамом Алиевым и Эльмаром Мамедьяровым. После Еревана предполагается их визит в Степанакерт, о чем говорил в беседе с Арменпресс пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. По его словам, в НКР сопредседатели встретятся с Бако Саакяном и министром ИД НКР Кареном Мирозояном.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում