Храм Ереруйк и село Анипемза в числе находящегося под угрозой исчезновения культурного наследия Европы (фото)

Храм Ереруйк и село Анипемза в числе находящегося под угрозой исчезновения культурного наследия Европы (фото)

Археологические памятники Ереруйк и деревня Анипемза в Армении, морская крепость Патарей в Таллинне в Эстонии, аэропорт Хельсинки-Малми в Финляндии, разводной мост Кольбера в Дьепп во Франции, Кампос острова Хиос в Греции, монастырь Св. Антония Падуанского в Эстремадуре в Испании и древний город Хасанкейф и его окрестности в Турции включены в список 7 находящихся под угрозой исчезновения объектов культурного наследия в Европе в 2016 году, передает Panarmenian.net со ссылкой на Art Daily.

«Европа Ностра» – ведущая организация по сохранению европейского наследия, и Европейский институт инвестиционного банка (EIBI) сделали это заявление во время публичного мероприятия в Атенео Венето в Венеции.

«Этот список отображает редкие примеры культурного и природного наследия Европы, которые рискуют быть потеряны навсегда. Местные общины объединились в попытке сохранить эти заветы нашей общей истории, но нуждаются в широкой поддержке. От имени «Европа Ностра» я настоятельно призываю национальные и европейские заинтересованные стороны, как государственные, так и частные, объединить свои силы с нами, чтобы обеспечить перспективное будущее для этих объектов. Спасение нашего общего достояния приносит бесчисленные социальные и экономические выгоды не только для регионов и стран, участвующих в программе, но и для Европы в целом»,- заявил президент организации «Европа Ностра» Пласидо Доминго.

Организация «Европа Ностра» и Европейский институт инвестиционного банка совместно с другими партнерами, посетят 7 выбранных объектов и встретятся с ключевыми заинтересованными сторонами в ближайшие месяцы. Финансовые эксперты будут предоставлять технические консультации, определять возможные источники финансирования и мобилизовать широкую поддержку.

7 находящихся под угрозой исчезновения объектов на 2016 год были отобраны комиссией организации «Европа Ностра» из списка 14 объектов при помощи группы специалистов в области истории, археологии, архитектуры, сохранения, анализа проектов и финансов. Объекты были представлены общественными или государственными органами, которые являются частью обширной сети организации «Европа Ностра» по всей Европе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում