Иранская компания готова инвестировать $1 млн в строительство инфраструктур Мегринской СЭЗ

Иранская компания готова инвестировать $1 млн в строительство инфраструктур Мегринской свободной экономической зоны в Армении. Об этом заявил в пятницу журналистам в Ереване директор ООО “Рена” Реза Нафези на полях армяно-иранской бизнес-встречи, передает “АРКА”.

Он отметил, что его компания готова вложить средства в строительство инфраструктур для СЭЗ, осуществить поставки асфальта, бетона, стекла.

“Пока не будет необходимых инфраструктур, не будет и СЭЗ и мы готовы оказать содействие в данном вопросе”, – сказал Нафези.

При этом он призвал армянских предпринимателей не ждать иностранных инвесторов и осуществлять самостоятельные вложения, поскольку Армения имеет большие возможности и может сделать СЭЗ одной из наиболее интересных для компаний площадок.

В то же время он отметил возможность создания совместных предприятий или производства с Мегринской СЭЗ, подчеркнув, что в Иране очень дешевое сырье, которое можно перерабатывать в Армении.

“Приобретая сырье в Иране можно наладить производство и упаковку в армянском СЭЗ, откуда продукцию можно будет экспортировать в Грузию и страны ЕАЭС”, – сказал Нафези, подчеркнув, что многие армянские компании уже закупают сырье в Иране.

Как считает предприниматель, необходимо максимально использовать взаимные возможности для создания совместных предприятий, что будет взаимовыгодным для обеих сторон.

Армения планирует запустить Свободную экономическую зону с Ираном, которая будет располагаться в Мегри, до апреля 2017 года. Первоначальный объем инвестиций планируется в объеме $28 млн Интерес к участию в СЭЗ проявили иранские, российские, китайские и армянские компании.

По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией.

Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.

Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում