О Стамбульской конвенции, и не только о ней

О Стамбульской конвенции, и не только о ней

По большому счету, нам очень везет в том, что наши враги, при всей их наглости, нахрапистости и безжалостности, тупы и примитивны. Иначе у нас были бы гораздо более серьезные проблемы.

К примеру, будь турки умнее, они давно признали бы Геноцид в продвигаемом нами варианте — без возврата территорий, имущества, собственности, выплаты колоссальных репараций. «Без предусловий», как сейчас принято говорить.

И тогда мяч оказался бы уже на их стороне. Был бы снят вопрос перманентного политического давления на Турцию и манипуляций со стороны Запада. Турки тогда даже запросто могли бы объявить о том, что готовы принять потомков депортированных. Дескать, приезжайте, вкладывайтесь, обживайте заново населенные сегодня курдами проблемные и экономически слабо развитые районы страны. И много ли в таком случае нашлось бы желающих оставить свое комфортное существование в лосах, парижах, сиднеях и монреалях и отправиться в некогда благословенный Ергир, если даже в зазываемую Пашиняном «новую» Армению «победившей революции» что-то не торопятся ринуться те, кто годами заочно боролся с «кровавыми режимами»? Прошло уже полтора года, но когда-то беременный революцией Спюрк ныне продолжает напоминать одного из персонажей гайдаевской «Бриллиантовой руки», говорившего: «Нет, уж лучше вы к нам…».

Так что признай турки Геноцид – и этот вопрос был бы закрыт раз и навсегда. А многочисленным лоббистским организациям пришлось бы переквалифицироваться в управдомы. Ну, а на писки доморощенных радикалов у международного сообщества был бы четкий ответ: вы хотели признания – вы его получили. Так что теперь беритесь за руки – и шагом марш в светлое совместное будущее…

Собственно, всё то же самое можно сказать и об Азербайджане. Смени апшеронский султан свою расистскую риторику на лозунги типа «мир, дружба, кирваютюн», прими, «ограждань» и обласкай для показухи несколько десятков рыдающих от любви к Баку «эриков хачатуровых», и многочисленные западные миротворцы, которые и сейчас-то нет-нет, да и назовут нас на своей же земле «оккупантами», в подобном случае хором заверещали бы о том, что мы не желаем мира, заметали бы в нашу сторону громы и молнии, вплоть да введения санкций против «оккупантов».

В принципе, то же можно сказать и по поводу Стамбульской конвенции. Будь промоутеры данного соглашения чуть умнее и хитрее и менее нетерпеливы, убери они оттуда (хотя бы на время) ЛГБТ-шную составляющую, раздражающую часть пашиняновского электората, замени ее более красочными живописаниями семейного насилия в духе «сестер Хачатурян», и наши погосы давно с удовольствием проглотили бы эту тухлятину. Ровно как сейчас скачут от радости от новости о ликвидации в стране детдомов, даже не удосужившись вникнуть в тему чуть поглубже, разобраться, что скрывается за такой ликвидацией…

Разумеется, я тоже категорически против Стамбульской конвенции как таковой, и ее ратификации в Армении. И уважаю и практически полностью разделяю мнение тех, кто борется, выступает, собирает подписи и т.д.

Но меня, если честно, в этой борьбе некоторые моменты настораживают.

Я наблюдаю, что протестная волна в Армении в основном направлена по вектору ЛГБТ. А это – упрощенчество и нивелирование проблемы. Тогда как основная опасность, на мой взгляд, исходит в направлении традиционной семьи, детства, прав ребенка, христианских ценностей, образования (в особенности патриотического и национального). Налицо явная направленность против мужского начала, мужественности, культа воина и защитника Отечества, своей семьи, национальных ценностей, без чего в нашем жестком регионе нации просто не выжить. Налицо попытки вмешательства посторонних сил в традиционную семью, яростная борьба за контроль над умами и приоритетами молодого поколения.

Но самый, пожалуй, бросающийся в глаза момент — это старание лидеров антиконвенционного движения — в целом, глубоко уважаемых мною людей, дистанцировать борьбу и даже критику от персонажа, на сегодня являющегося основным гарантом всеобъемлющего наступления на национальные ценности, а также от руководимой им партии, являющейся главной движущей силой этих атак. Это старание неприятно режет глаз.

Невозможно победить гидру отрубанием нескольких «избранных» голов, и потому без вступления в конфронтацию с нынешним режимом — проводником данного наступления, и его лидером со всеми замашками диктатора, без объявления войны этим антинациональным силам, протестное движение не будет иметь успеха.

Чтобы было понятно, о чем я веду речь, приведу простую аналогию. Возможно ли было в нацистской Германии бороться за фундаментальные права еврейского населения, стараясь при этом не обидеть и даже не потревожить фюрера и не затронуть интересов руководимой им партии национал-социалистов?

Скажу более грубо: возможно ли было ликвидировать газовые камеры без ликвидации фашистского режима, его лидера и его идеологии?

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում