А. Торосян: Для борьбы с коронавирусом в Армении необходимо до конца года 300 млн. долларов

А. Торосян: Для борьбы с коронавирусом в Армении необходимо до конца года 300 млн. долларов

«До сих пор на специальный счет для борьбы с коронавирусом перечислено около 1 млрд. 98 млн. драмов, ещё 2 млрд. 15 млн. драмов мы получили из госбюджета, вскоре получим ещё 1 млрд. 420 млн. из государственного бюджета: в целом – 4 млрд 540 миллионов драмов», – в ходе пресс-конференции 21 мая сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, на данный момент фактический расход со специального счета составляет 2.4 млрд. драмов, министр посчитал также, что это очень маленькая цифра для такого масштабного мероприятия, катастрофически маленькая цифра. По различным оценкам, по его словам, Армении для этих действий до конца года потребуется около 300 млн. долларов.

А. Торосян сообщил, что 464 млн. драмов затрачено на реконструкцию медицинских центов. Что касается средств на медицинское оборудование в целом, однако это не полностью потраченная сумма, кстати, не только из государственного бюджета, а также из различных источников: это кредитные средства, пожертвования, составит 1.6 млрд. драмов, из которых уже израсходовано 492 млн. драмов, также ожидается перечисление на эти цели 970 млн. драмов, а на организацию тендеров направлено 164 млн. драмов.

Отвечая на вопрос о высокой зарплате и премировании работающих в карантинной зоне врачей, а также, что некоторые из них выражают недовольство в связи с полученными премиями, даже просили провести встречу с комендантом, А. Торосян сказал: «Извините, а почему должны муссироваться разговоры о низкой зарплате? Так эти люди жертвуют своей жизнью и работают 24 часа в сутки, конечно, они должны получать высокую зарплату.

Со всеми врачами подписывается договор о заработной плате. Кроме этого бывают также премии, которые, возможно, не укладываются в представления некоторых, но они более чем соответствуют выполненной работе и эти мероприятия носят продолжительный характер».

Вопрос: По положению на сегодняшний день, сколько медработников заражены коронавирусом?

А. Торосян: Среди медработников, речь идет о персонале медицинских учреждений, в том числе – о не медицинских работниках, к примеру, водители скорой помощи, техники и т.д, зафиксировано 375 случаев заражения коронавирусом.

Это составляет 6-7% общего числа зараженных, возможно, чуть больше. Они, будучи гражданами, находящимися в самой рискованной зоне, заболевают чаще, нежели граждане, ведущие другую экономическую деятельность.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում