Было спокойно и на арцахском направлении – Минобороны Армении

Было спокойно и на арцахском направлении – Минобороны Армении

«Начиная с 18:00 14 июля, по сути, на передовой произошло постепенное уменьшение напряженности, уменьшились постепенно и выстрелы», – заявил 15 июля на брифинге в Иджеване начальник командно-штабного факультета Военного университета им. Вазгена Саргсяна МО Армении, бывший пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян.

Он отметил, что, начиная с 00:15, наблюдалась полноценная пауза, не применялись в частности крупнокалиберное оружие, средства артиллерии и пр..

«Но до этого были определенные нарушения, активность. Наши подразделения ПВО поразили 2 БПЛА, которые упали в межпозиционной зоне. После этого спокойно, затишье. И на данный момент эта ситуация продолжается», – сказал он.

По словам Ованнисяна, было спокойно и на арцахском направлении.

При этом он указал, что уже говорится о 12 жертвах с азербайджанской стороны.

На вопрос, есть ли договоренность с азербайджанской стороной относительно прекращения огня, Ованнисян ответил. «Честно говоря, у меня нет четкой информации по части договоренности, но часто случается, что активность ночью падает. Если у нас будет такая информация, мы обязательно выступим с заявлением».

Вооруженные силы РА выполнили и выполняют свою задачу блестяще

Арцрун Ованнисян отметил, что Вооруженные силы РА блестяще выполнили и выполняют свою задачу, характер конфликта, объемы не таковы, чтобы РА прибегла к другим шагам, в том числе и к поддержке резервистов или добровольцев.

«Мы уверены, что наши добровольцы готовы, мы благодарны им за все, но на данный момент их сыновья, внуки блестяще выполняют свою задачу», – сказал А. Ованнисян.

По словам представителя Минобороны Армении, вооруженные силы Азербайджана, можно сказать, применили практически весь свой арсенал, за исключением ряда средств. Противник, в частности, применил стрелковое оружие всех калибров, танки, артиллерию, ударные БПЛА.

«Наши средства ПВО поразили около 10 единиц БПЛА, включая как малые, разведывательные, выполняющие тактические задачи дроны, так и ударный, дорогостоящий беспилотный летательный аппарат Elbit Hermes 900», – указал Ованнисян.

Он напомнил, что не было проведено эвакуации из какого-либо армянского населенного пункта, по его мнению, и не будет.

Дважды был поврежден газопровод, он уже восстановлен.

A. Ованнисян повторил, что Вооруженные силы Армении полностью в силах выполнять поставленные задачи, степень конфликта не такой, чтобы Армения посчитала необходимым обращаться в ОДКБ за вмешательством. «Вооруженные силы Армении четко выполняют свою задачу», – сказал он.

О сбитом азербайджанском беспилотнике израильского производства Elbit Hermes 900

«Сбитый нами Elbit Hermes 900 – дорогостоящий, высокотехнологичный “летающий мозговой центр”. Он сбит подразделениями ПВО ВС Армении из системы “ОСА”, которая модернизируется на месте.

Наш военно-промышленный комплекс, по сути, овладел технологией модернизации “ОСА” еще несколько лет назад. Во время Апрельской войны 2016 года, до нее и после, самые лучшие средства поражения азербайджанских беспилотников, можно сказать, – системы “ОСА”», – отметил Ованнисян.

По его словам, армянские инженеры закрыли страницу разведывательных беспилотников: они полностью освоили разведывательные беспилотники, проверили не деле и совершенствуют их.

«Теперь открыта новая страница: осваиваем ударные беспилотники, видим их в деле, и будем продолжать их совершенствовать, развивать и двигаться вперед», – отметил Ованнисян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում