Главы МИД Армении и России 7 декабря обсудят реализацию заявления по Карабаху

Главы МИД Армении и России 7 декабря обсудят реализацию заявления по Карабаху

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече 7 декабря в Москве с армянским коллегой Арой Айвазяном обсудит выполнение договоренностей в рамках трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху. Как передает ТАСС, об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью 7 декабря глава внешнеполитического ведомства Армении будет находиться в Москве с рабочим визитом. В ходе переговоров в Министерстве иностранных дел России главы внешнеполитических ведомств обсудят международную и региональную проблематику, весь комплекс двусторонних связей, – сказала она. – Безусловно, особое внимание будет уделено реализации заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября с акцентом на оказание гуманитарного содействия, восстановление инфраструктуры, разблокирование транспортных коридоров в регионе, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых по итогам визита российской межведомственной делегации в Ереван и Баку 21 ноября».

По словам Захаровой, министры рассмотрят вопросы взаимодействия двух стран в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ, координацию позиций в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества и других международных организациях. «Двусторонние отношения, напомню, носят союзнический характер, отличаются интенсивным политическим диалогом на высшем и высоком уровнях, эффективными межпарламентскими контактами, конструктивными обменами по линии министерств и ведомств. Рассчитываем, что предстоящие переговоры в Москве будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего союзнического взаимодействия и укреплению безопасности и стабильности в Закавказье», – добавила Захарова.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում