Иран провалил запуск ракеты-носителя на орбиту Земли

Иран провалил запуск ракеты-носителя на орбиту Земли

Иран 12 июня потерпел неудачу при попытке запуска ракеты-носителя со спутником на орбиту Земли, сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на ряд источников в оборонной сфере США, передает Interfax.

По данным телеканала, за этим событием наблюдали в Пентагоне. Однако, по информации источников, не ясно, почему запуск оказался неудачным и на какой стадии полета начались проблемы.

“Космическое командование США в курсе неудавшегося запуска иранской ракеты, произошедшего утром 12 июня”, – сказалл представитель Пентагона подполковник Урия Орланд, не став раскрывать детали инцидента.

Между тем агентство Associated Press (AP) сообщило, что данные со спутниковых снимков, полученных от компаний Planet Labs Inc. and Maxar Technologies, показывали повышенную активность на космодроме имени имама Хомейни 6 июня. 17 июня, наоборот, наблюдалось снижение активности, но на кадрах, снятых 20 июня, заметно возобновление работ на объекте. Так, на снимках запечатлены мобильная платформа, при помощи которой иранская ракета-носитель “Симург” (“Сафир-2”) ранее доставлялась к подъемному крану на стартовой площадке, и топливные контейнеры.

В результате ряд экспертов полагает, что Иран попытается вновь запустить ракету.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում