Эксперт: Проблема с парком Маштоца – лишь часть одной большой проблемы

Парк Маштоца является одной из уникальных зеленых зон, и его сохранение вытекает из интересов города. Однако, проблема сохранения парка является лишь частью одной большой проблемы. Такое мнение журналистам во вторник высказала эколог Карине Даниелян, касаясь намерения застроить парк магазинами и кафе, снесенными со столичной улицы Абовяна.

«Государство должно в конце концов понять, что общественный интерес состоит в сохранении наших зеленых территорий. За последние несколько лет мы потеряли половину всех наших зеленых зон. Строительство, застройки убили Ереван и в экологическом, и в культурно-историческом смыслах», – сказала Даниелян.

Как сказала эколог, существование застроек на улице Абовяна было просто позором, и этот вопрос через пару дней будет обсуждаться в Общественном совете.

Эколог сказала, что, по мнению экспертов из Японии, теснота столицы приводит к новым сейсмическим рискам.

В свою очередь, архитектор Левон Игитян отметил, что владельцы киосков в парке Маштоца имеют юридические права, закрепленные договорами, срок которых еще не истек. Он также выразил уверенность в том, что установка киосков – временное решение, как и проект «Старый Ереван», работы над которым начнутся с потеплением погоды.

«Это – очень выгодный вариант, поскольку эти киоски не останутся в парке на два года. Мы прекрасно знаем, что это не обычные киоски, за ними стоят официальные лица, у которых есть права собственников», – сказал Игитян.

 На вопрос о том, был ли он в парке, архитектор сказал, что это не его место.  

По словам активиста-правозащитника Мери Хачатрян, их требование заключается в наличии здоровой среды, которое является конституционным правом.

«Когда киоски были снесены с улицы Абовяна, мы были очень воодушевлены и связывали большие надежды с нынешним мэром. Наше требование в том, чтобы мэр вышел на общественный разговор, обсуждение, пусть даже будут присутствовать владельцы киосков. Может быть, что владельцы подарят свои киоски городу. Наше требование – во временном приостановлении строительства до общественных обсуждений и в удалении полицейских», – подчеркнула Хачатрян.

Она предложила переместить киоски в подземный переход по соседству с Рыбным магазином («Дзкан ханут»), который около 20 лет бездействует.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում