Начало масштабных мероприятий к 100-летию Геноцида армян планируется на март

Начало масштабных мероприятий к 100-летию Геноцида армян планируется на март

Апогеем мероприятий, запланированных к 100-летию Геноцида армян, явятся таковые, назначенные на 22-24 апреля 2015 года, однако до этих дней ожидается множество событий в научной, учебной, культурной областях. Как сообщает “Арменпресс”, об этом на встрече с журналистами 30 января сказал координатор мероприятий, запланированных к 100-л етию Геноцида армян, Виген Саргсян. «18-20 марта состоится международный медиафорум «У подножья Арарата», посвященный годовщине Геноцида. Мы работаем с международными и региональными группами с тем, чтобы обеспечить широкое присутствие участников медиафорума»,- сказал Виген Саргсян, добавив, что те же журналисты будут освещать назначенные на 22-24 апреля мероприятия.

22-23-го апреля состоится общественный, политический форум «Против Геноцида как преступления», причем речь пойдет и о геноцидах вообще.

Виген Саргсян говорил также о намерении Армянской Апостольской церкви канонизировать мучеников Геноцида.

23-го апреля состоится концерт рок-группы «System of a down» на площади Республики. Символично, что эта группа, состоящая из армян, вела систематическую борьбу за признание Геноцида. До приезда в Ереван «System of a down» совершит мировое турне по крупнейшим столицам мира с той же программой «Разбудим души».

В тот же вечер состоится факельное шествие. «24 апреля в Цицернакаберде состоится основная церемония поминовения с участием иностранных делегаций; предвидятся выступления и речи. Вечером состоится концерт классической музыки, на котором выступят музыканты из всех тех стран, которые признали Геноцид.

29-го января состоялось 5-е заседание координационного совета по организации мероприятий, запланированных к 100-летию Геноцида армян, под председательством президента Армении Сержа Саргсяна. На холме Цицернакаберд Серж Саргсян зачитал Всеармянскую декларацию, посвященную 100-летию Геноцида.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում