Банковская система нуждается в повышении эффективности: Тигран Джрбашян

Банковская система нуждается в повышении эффективности: Тигран Джрбашян

Банковская система Армении нуждается в повышении эффективности, поскольку нынешний ее уровень довольно низок; в противном случае, затруднится привлечение капиталов, и дальнейшее ее развитие будет тормозиться. Об этом на встрече с журналистами заявил директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян, представляя показатели банка за 2014 год. Были пред ставлены также показатели в целом по отрасли.

«За прошлые 3 года система развивалась в экстенсивном направлении. Активное кредитование сопровождалось понижением доходности, о чем говорит ряд важных финансовых показателей, которые уступают развитым странам, хотя и наблюдается некоторый рост. Наши активы не столь доходны, как в других странах»,- сказал Тигран Джрбашян.

Как передает «Арменпресс», он заявил, что доходность капитала также низка, что мешает привлечению новых средств. «Если в соседних странах говорят двузначными цифрами, то в Армении это всего-лишь 6.9%. затраты съедают значительную часть доходов, а затраты уменьшаются с ростом банков»,- подчеркнул он.

Тигран Джрбашян сообщил, что развитие банковской системы в Армении за последние 3 года обогнало рост ВВП, что привело к интересным показателям, отличным от СНГ и Восточной Европы. «По самому важному показателю – соотношению кредиты/ВВП, Армения отставала, а в 2014 году показатель достиг 47,7%, что обгоняет показатели Грузии и приближается к России»,- сказал он.

Тигран Джрбашян сообщил, что, в отличие от Грузии, где 2 крупных банка владеют 80% рынка, в Армении 5 первых банков имеют всего 46%.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում