«Айкакан Жаманак»: Цена на поставляемый в Армению газ снизится с 1 апреля

«Айкакан Жаманак»: Цена на поставляемый в Армению газ снизится с 1 апреля

«Согласно нашим сведениям, цена на поставляемый в Армению российский газ снизится с 1 апреля. По предварительным сведениям, цена за 1 куб. м. газа со $180 упадет до $165.

Снижение «оптовой» цены на российский газ, однако, никоим образом не повлияет на изменение тарифа на газ для внутренних потребителей. И население, и крупные потребители будут платить за газ ровно столько, сколько платят сейчас. Договоренность относительно снижения цены на газ была достигнута в результате длительных переговоров и преследует одну цель – предотвратить перспективу повышения тарифа в результате девальвации драма.

Если бы российская сторона не согласилась снизить цену на газ, то тариф для внутренних пользователей должен был подняться на 10-12%. Еще с ноября прошлого года власти Армении вели переговоры с российской стороной относительно пересчета цены на поставляемый газ в российских рублях.

Если бы это удалось, то цена с учетом девальвации рубля снизилась бы гораздо значительнее. Однако российская сторона категорически отклонила это предложение и максимум, на что согласилась – снижение цены на 10-12%», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում