«Айкакан жаманак»: Малые ГЭС Армении оказались в сложной ситуации

«Айкакан жаманак»: Малые ГЭС Армении оказались в сложной ситуации

Компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) до сих пор не расплатилась за купленную с 1 января текущего года у малых ГЭС электроэнергию. Это беспрецедентная ситуация, до этого ЭСА всегда платила малым ГЭС до 20 числа следующего месяца.

Не получившие свои деньги малые ГЭС оказались в сложной ситуации. У многих из них есть кредитные обязательства, которые выполняются каждый месяц. У некоторых есть кредиты в иностранных банках. В ответ на наши просьбы разъяснить ситуацию, пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян подтвердила факт невыплаты долгов малым ГЭС и сообщила, что это последствие тяжелого финансового состояния.

По словам Сарджанян, сейчас создана рабочая группа, которая обсуждает некоторые варианты для выхода из сложившейся ситуации. Сейчас общий долг ЭСА малым ГЭС составляет несколько миллионов долларов.

По нашим сведениям, однако, эти долги являются не только последствием сложного финансового положения ЭСА, а обусловлены процессом продажи этой компании. Сейчас ЭСА, до смены владельца, старается делать максимально меньше платежей. Как мы уже отмечали, российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян собирается выкупить ЗАО «ЭСА» у «ИнтерРАО ЕЭС», – пишет газета.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում