Барак Обама вновь употребил термин «величайшее преступление»

Барак Обама вновь употребил термин «величайшее преступление»

Поминая память жертв Геноцида армян, президент США Барак Обама для оценки чудовищного факта 1915 г. вновь употребил термин «величайшее преступление». В то же время он приветствовал заявление Папы Римского, подчеркнув, что армян убивали на их исторической родине.

Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на распространенное Белым домом заявление.

«В этом году мы отмечаем 100-летие первого массового варварства начала ХХв. – Величайшего преступления против армянского народа. Начиная с 1915г. армяне, живущие в Османской империи, истреблялись, изгонялись и умирали в пути. На их древнейшей родине была уничтожена их культура и национальное наследие. В результате чудовищного насилия, от которого пострадали все стороны, было уничтожено 1.5 миллиона армян», – сказал президент США.

«Когда ужасающиеся события 1915г. были выявлены, посол США сэр Генри Моргентау забил тревогу, известив власти США и вступив в конфликт с османским руководством. Благодаря усилиям Моргентау и других, правда об этом Величайшем злодеянии вышла на свет и позднее оказала воздействие на деятельность таких людей, как Рафаель Лемкин, который внес свой вклад в принятие Декларации прав человека ООН».

Обама подчеркнул: «Я неуклонно заявлял свою собственную точку зрения на события 1915 г., и моя позиция не изменилась. Полное, правдивое и справедливое признание фактов исходит из наших интересов». Президент США приветствовал заявление Папы Римского о том, что происшедшее в 1915 г. – это первый геноцид ХХв., однако в этом контексте упомянул и «точки зрения армянских и турецких историков». Мы приветствуем точки зрения Папы Франциска, армянских и турецких историков, а также всех тех, кто приложил усилия к тому, чтобы пролить с вет на эти темные страницы истории», – отметил, в частности, президент США.

Во время предвыборной кампании 2008г. Барак Обама в своих публичных выступлениях не раз признавал Геноцид армян и обещал официально признать этот факт в случае избрания его президентом. Однако до сих он не выполнил своего предвыборного обещания.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում