Мэр Тарон Маргарян поприветствовал участников форума «Гармония многогранности: значение эффективного городского управления в современном мире»

Мэр Тарон Маргарян поприветствовал участников форума «Гармония многогранности: значение эффективного городского управления в современном мире»

Находящийся по приглашению губернатора Санкт-Петербурга с официальным визитом в северной столице РФ мэр Еревана Тарон Маргарян вместе с Георгием Полтавченко принял участие в форуме «Гармония многогранности: значение эффективного городского управления в современном мире». Поприветствовав участников, губернатор Санкт-Петербурга выразил благодарность за участие, подчеркнув, что это еще одна возможность найти совместные решения тем задачам, которые стоят перед городами.

Мэр Еревана Тарон Маргарян в своей приветственной речи подчеркнув важность проведения форума отметил, что в быстро развивающемся мире, вызовы которые стоят перед крупными городами довольно схожи. Тарон Маргарян отметил, что это еще одна отличная платформа, где можно обсудить вызовы и совместно наметить пути их решения.

«Не секрет, что для муниципальных властей в вопросе развития города первоочередным всегда было и будет обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности жителей. В современном мире это понятие довольно объемно и многослойно. И именно это обстоятельство заставляет нас при разработке стратегии развития наших городов уметь предсказывать те вызовы, с которыми мы можем столкнуться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Именно с этой точки зрения, очень важна и необходима организация подобных форумов, поскольку идентичность выдвинутых задач предполагает, что принятие совместных решений будет более эффективным и выгодным для всех нас»,- подчеркнул Тарон Маргарян.

Касаясь программ развития Еревана и эффективного управления городским хозяйством, мэр Еревана подчеркнул, что столица Армении сегодня имеет ощутимые достижения и заслуженно стал одним из социально-экономических, политических и культурных центров Южного Кавказа.

«Выбрав устойчивый и пропорциональный путь развития, Ереван сегодня активно сотрудничает с более чем 50-ю городами мира и является членом десятка международных организаций. Ереван также с каждым годом расширяет географию сотрудничества и осуществляет конкретные программы. Как растущий и развивающийся город, сегодня в центре нашего внимания находятся все сферы городского хозяйства. В последние годы очевиден прогресс в сферах градостроительства и дорожного строительства. Довольно ощутимые успехи зарегистрированы также по следующим направлениям – создание городских зон отдыха, внедрение энергосберегающих систем освещения, расширение и охрана окружающей среды, улучшение туристических инфраструктур, расширение доступа к информации и электронным услугам, укрепление институционального потенциала, внедрение систем, направленных на повышение безопасности города. Oчевидно, что город, как ежедневно функционирующий организм, никогда не может достичь ситуации, когда у него вообще не будет каких-либо проблем. Уверен, что это подтвердят также все мои коллеги. С этой точки зрения мы придаем особую важность продвижению демократии участия, поскольку особенно в крупных городах гражданское общество стало более чувствительным и ожидает от властей наиболее эффективного управления. Люди сегодня хотят быть уверены, что с их мнением считаются»,- отметил Тарон Маргарян, добавив, что в этом отношении мэрия Еревана уже осуществляет процессы внедрения различных вариантов участия граждан и гражданского общества, формирования общественных и профессиональных советов.

«Принимая во внимание современные вызовы, развивая наши инструменты управления и находясь в непосредственном контакте с нашими гражданами, уверен, что можем достичь более эффективного развития. Тем не менее, несмотря на значительные достижения наших городов, в быстро развивающемся мире невозможно довольствоваться достигнутым. Время само бросает вызовы, среди которых особенно важны новые урбанистические подходы, в том числе и необходимость иметь умный и безопасный город. С этой точки зрения, еще раз должен подчеркнуть важность международного сотрудничества и углубления деловых отношений с городами-партнерами. Хочу также заверить, что мэрия Еревана всегда открыта и готова к обсуждению любой инициативы, представляющей взаимный интерес, а также установлению взаимовыгодного сотрудничества со всеми нашими партнерами.

Еще раз выражаю благодарность моему хорошему другу, господину Полтавченко, за предоставленную возможность участия в форуме. Участникам форума желаю эффективной и продуктивной работы»,- подчеркнул мэр Еревана и выразил уверенность, что форум будет столь же эффективным, как и сформированные между Ереваном и Санкт-Петербургом отношения. Отношения, которые обеспечивают не только отличные практические результаты, но и отличаются своим дружеским бескорыстием.

В завершении своего выступления мэр Тарон Маргарян от имени всех жителей Еревана поздравил всех петербуржцев по случаю дня Санкт-Петербурга.

«Желаю, чтобы Северная столица России добилась новых успехов и достижений, которые принесут всем жителям нашего города-партнера процветания»,- отметил мэр Еревана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում