Третий за неделю азербайджанец осужден за связь с боевиками

Третий за неделю азербайджанец осужден за связь с боевиками

Как передают азербайджанские СМИ, в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу жителя Баку 24-летнего Ширхана Хасайлы, который в составе незаконных вооруженных группировок воевал против армии Башара Асада в Сирии. Согласно материалам судебного следствия, Хасайлы воевал в составе террористической группировки «Исламское государство».

В декабре 2013 года Хасайлы отправился из Азербайджана в Турцию, а затем, перейдя турецко-сирийскую границу присоединился к отряду «Азер джамааты», которым командовал Вугар Идрисов по прозвищу «Абу Мусаб». В составе этого отряда Ш.Хасайлы принимал участие в боевых действиях против войск Асада в разных районах Сирии до конца апреля 2015 года.

В одном из боев Хасайлы получил пулевое ранение и был госпитализирован в больницу в городе Ракка, который контролируют террористы. После выздоровления Ш.Хасайлы, который к тому времени уже осознал, что происходящее в Сирии не имеет никакого отношения ни к вере, ни к джихаду, принял решение вернуться на родину.

Азербайджанский новостной сайт хаккин.аз, решив “обелить” и хоть как-то представить боевика в лучшем свете, написал, что тот сам пришел и сдался азербайджанским властям. Видимо, совесть замучала. Так, отмечается, что “в начале мая 2015 года Хасанлы перешел грузино-азербайджанскую границу через контрольно-пропускной пункт «Шихлы» и добровольно явился в Газахское районное отделение Министерства национальной безопасности”, где ему предложили явиться в центральный аппарат МНБ в Баку, что Хасайлы будто бы и сделал.

Однако есть более ранее сообщение о поимке боевика. Как видим, он сам никому добровольно не сдавался. 3 сентября 2015 года новостной сайт оху.аз сообщал, что в ходе антитеррористической операции были задержаны террористы, причастные к ИГИЛ Ширхан Хасайлы, Ровшан Микаилов, Эльшан Адилов, Вугар Гаджиев и Азер Эййубов.

“Один из обвиняемых, Ширхан Хасайлы, заявил, что в составе подразделения ИГИЛ, состоящего из азербайджанцев, он сражался против сирийских правительственных войск и других сил.

Другой обвиняемый Азер Эййубов рассказал, что поехал в Турцию, а оттуда перешел на территорию Сирии:

«Когда я прибыл в Сирию, я увидел какие несправедливости там творятся. Нас просто использовали», – заявил он”, — сообщал оху.аз.

Как видим, никакого раскаяния и в помине нет, есть только констатация факта “использования” закавказских турок как пушечного мяса.

Между тем, Хасайлы приговорили к 13 годам лишения свободы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում