В Грузии намерены возобновить обязательный призыв в армию

Обязательный призыв в грузинскую армию будет возобновлен, сообщил министр обороны Леван Изория, передает РИА Новости.

“Считаем целесообразным восстановление обязательного военного призыва, но в обновленной форме. В частности, призывники пройдут полную начальную подготовку… их ежемесячное вознаграждение вырастет до 50 лари (около 20 долларов), также у них будет возможность пользоваться нерабочими днями”, — заявил Изория во время отчета по итогам 100-дневной работы на новом для него посту.

Минувшим летом предшественник Изория Тина Хидашели отменила обязательный призыв, отметив, что вооруженным силам не нужны молодые люди, которые служат насильно. Однако представители грузинских властей оценили решение Хидашели как политический ход, который ни с кем не был заранее согласован. Изория ранее не сообщал о намерении менять это решение.

На обязательную службу в Грузии призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Помимо министерства обороны призывников распределяют и в другие силовые ведомства — министерство внутренних дел, Службу госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также специальную службу государственной охраны.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում