Закавказские турки не ожидали, что нигериец понимает обезьян

Накануне в подземном переходе в Баку закавказские турки, оскорбив гражданина Нигерии, набросились на него и избили. Как передает главное управление полиции города Баку, инцидент произошел 26 декабря в 17:30 на станции метро «28 Мая». Жители Баку Эмин Наджафзаде (1999 года рождения) и Гаджиага Мамедли (2000 года рождения) побили гражданина Нигерии Стэнли Кинга Эбулогу (Stanley King Ebulogu) (1980 года рождения).

В результате нигериец обратился за помощью в Клинический медицинский центр. В ходе предварительного расследования по факту хулиганства выяснилось, что конфликт между закавказскими турками и нигерийцем начался из-за оскорбления. Молодые люди назвали Эбулогу «черной обезьяной» на азербайджанском, не ожидая, что африканец знает их язык.

Услышав такое сравнение, нигериец решил поставить на место Наджафзаде и Мамедли и между ними завязалась драка. Как отмечается, нигериец знает не только азербайджанский, но и английский. Африканский гость занимается репетиторством и преподает в Баку английский язык.

Напомним, что своим “толерантным” поведением отличились в Азербайджане и по отношению к ведущей прогноза погоды. 21 июля, чернокожая ведущая прогноза погоды Тендаи Шерени “ушла” с азербайджанского телеканала Space.

С чем связано увольнение не уточнялось, однако ресурс указывает, что незадолго до этого государственная газета «Азербайджан» раскритиковала канал за выбор темнокожей ведущей.

В материале говорилось, что «телевидение — это зеркало той нации, которой оно принадлежит», а значит, внешность ведущих должна отражать национальные черты.

Отметим также, что за расистские взгляды закавказских турок Европейский футбольный союз (УЕФА) принял санкции в отношении АФФА. Поводом послужили события в матче сборных Азербайджана и Бельгии в рамках юношеского чемпионата Европы, который проходил в мае в Баку. Бельгийские футболисты пожаловались УЕФА на поведение болельщиков. Азербайджанские зрители были обвинены в высказываниях расистских лозунгов по отношению к бельгийским спортсменам.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում