Суренян: Теплым воздушным потокам не удается проникнуть в Араратскую долину Армении

В ближайшие дни серьезных погодных изменений в Армении не прогнозируется, температура воздуха в течение ближайших 5 дней существенно не изменится. Об этом в интервью Panorama.am сообщил заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов «Армгосгидромета» министерства по чрезвычайным ситуациям РА Гагик Суренян.

По его словам, на данный момент наблюдается бурный приток теплых воздушных масс, однако это не коснется Араратской долины.

«Теплым воздушным потокам не удается проникнуть в Араратскую долину. Они обходят ее, проникая в области. На данный момент теплая погода установилась во всех областях республики. На долинах Сюника столбики термометров показывают +15 °C, в Тавуше – +14 – +15°C, а в горных населенных пунктах – Раздане, Джермуке, Мартуни, Шорже, Варденисе и Гаваре – +4°C», – отметил он.

При этом Суренян назвал абсурдными и несерьезными звучащие мнения о том, что туман в Араратской долине можно рассеять посредством противоградовых станций или будто подобная ситуация сложилась из-за того, что работает мало заводов.

«Наоборот, предприятия способствуют тому, чтобы туман стал гуще», – сказал специалист, добавив: в данном случае нельзя говорить об эффективности человеческого вмешательства.

По его словам, речь не идет о локальном явлении, помимо Араратской долины, подобная ситуация наблюдается и в Нахиджеване. Суренян на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал также спутниковый снимок, на котором виден туман, накрывший Араратскую долину.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում