Любителя бозкуртов приговорили к 5,5 годам заключения

Любителя бозкуртов приговорили к 5,5 годам заключения

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активиста движения Nida Эльгиза Гахраманова виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере и назначил ему 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Как передает “Кавказский узел”, Эльгиз Гахраманов был арестован 12 августа 2016 года. Прокурор попросил суд приговорить активиста к шести годам лишения свободы, защита призвала суд оправдать Гахраманова.

Активист отверг предъявленное ему обвинение. Гахраманов заявил, что его преследуют за гражданскую активность и критические посты в адрес властей в Facebook.

Присутствующие в зале единомышленники Гахраманова приветствовали его выступление аплодисментами.

Эльгиз Гахраманов баллотировался в парламент Азербайджана на выборах в 2015 году. Защита активиста считает, что наркотики ему подбросили полицейские, а затем Гахраманова пытали с целью добиться признательных показаний. Сотрудники полиции на судебном процессе назвали ложью заявление подсудимого о пытках.

Отмечается, что статья 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков) Уголовного кодекса Азербайджана, которая инкриминировалась Эльгизу Гахраманову, предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

Гахраманова включено в список 119 политзаключенных, составленный Рабочей группой гражданского общества, а также список из 166 политзаключенных, подготовленный Институтом мира и демократии совместно с общественным альянсом “Азербайджан без политзаключенных” и Центром мониторинга политзаключенных.

Как можно убедиться по многочисленным фотографиям с митингов в Азербайджане, Гахраманов симпатизировал пантюркизму и бозкуртам, так как к месту и не к месту показывал их символ — “козу”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում