В 2017 году ожидается ряд мероприятий, направленных на выявлении лжи и фальсификаций Азербайджана

«Центр общественных связей и информации» Аппарата президента Армении в 2017 году проведет ряд мероприятий, которые посвящены различным событиям – резне в Баку, героическим боям за Каринтак, освобождению Шуши и трагедии Мараги. Об этом, как передает “Айсор”, заявила сегодня журналистам руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.

«В течение всего года, в том числе на разных международных площадках, будут осуществлены мероприятия, направленные на выявление лжи и фальсификаций азербайджанской пропагандистской машины», – заявила Григорян, добавив, что закавказские турки считают 20 января трагическим днем, поскольку в этот день Советская армия вошла в Азербайджан. В связи с этим азербайджанцы поднимают большой шум, чтобы предать забвению осуществленную в отношении армян резню 13-19 января 1990 года, известную в истории как неделя геноцида армян.

«В Баку забывают, что свидетели этих адских событий все еще живы, и это не один или двое, а десятки тысяч людей», – подчеркнула Марина Григорян.

Поскольку фактов и документов о погромах армян в Баку практически нет, в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» инициирован подпроект «Геноцид длиною в век» на основе воспоминаний спасшихся во время резни бакинских армян, проживающих ныне в США. Кроме того, снят фильм на трех языках «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку».

Марина Григорян представила также созданную на основе свидетельств очевидцев книгу «Геноцид длиною в век. Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев», в которой собраны воспоминания около 50 бакинских армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում