В Сирию доставлена вторая за неделю гумпомощь из Армении

В Сирию доставлена вторая за неделю гумпомощь из Армении

Российский военно-транспортный самолет ИЛ-76 доставил в субботу в Сирию вторую за неделю партию гуманитарной помощи из Армении. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РА.

“Самолет с 20 тоннами груза совершил посадку на российской авиабазе “Хмеймим” в Латакии, а оттуда на машинах его доставят в Алеппо в сопровождении российского военного конвоя”, – сказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям республики Давид Тоноян.

Как отмечается, пострадавшим в результате военного конфликта будут розданы продукты питания, продовольствие, одежду, медицинские принадлежности и спальные мешки.

14 февраля из Армении в Сирию были отправлены 18 тонн продовольствия.

Как в свою очередь передает “Новости-Армения”, это уже четвертый самолет с гуманитарной помощью, отправленный из Армении в Сирию. В минувшем году два российских борта доставили в эту страну 40 тонн продовольствия. В ближайшее время ожидается отправка в Сирию еще 17 тонн гуманитарной помощи – одежды, одеял и спальных мешков.

Армянская община в Сирии до начала конфликта в этой стране насчитывала около 110 тысяч человек. Сирийские армяне проживали в основном в Алеппо, Дамаске, Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала войны более 90 тысяч армян покинули страну.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում