Украина запретила въезд российской участнице “Евровидении-2017”

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны представительнице на “Евровидении-2017” от России Юлии Самойловой сроком на три года. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины”, – написала она в Facebook.

Ранее в среду на брифинге руководитель аппарата главы спецслужбы Александр Ткачук заявил, что СБУ понимает последствия запрета либо же разрешения Самойловой посетить страну. Разрешение, по мнению Ткачука, может вызвать резкий протест со стороны украинских радикалов, а запрет – негативную реакцию со стороны РФ.

Полуфиналы конкурса “Евровидение” пройдут в Киеве 9 и 11 мая, финал – 13 мая. Главной ареной станет Международный выставочный центр. В “Евровидении-2017” примут участие представители 43 стран. Россию на конкурсе “Евровидение-2017” должна представлять певица Юлия Самойлова.

Служба безопасности Украины считает, что, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, Самойлова нарушила постановление кабинета министров Украины, по которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում