Президент Армении выразил соболезнования в связи с кончиной известного историка Владимира Бархударяна

Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил телеграмму соболезнования семейству Бархударянов в связи с кончиной академика Национальной Академии наук Республики Армения, заслуженного деятеля науки Республики Армения, известного историка Владимира Бархударяна. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Саргсян выразил глубокие соболезнования семье признанного интеллигента, его родным, близким и коллегам.

«Владимир Бархударян всю свою научную деятельность посвятил изучению истории армянского народа, в частности, медиевистике, истории армянских колоний, истории армяно-российских отношений и по достоинству заслужил уважение и симпатии своих коллег и всей интеллигенции.

Велик также вклад заслуженного историка в качестве организатора науки, который он внёс многие годы занимая руководящие должности в Институте истории Национальной Академии наук Республики Армения и в Президиуме Академии», – цитирует Panorama.am послание президента.

Как в свою очередь передает Новости Армении, ученому было 90 лет. Панихида по Бархударяну состоится 25 марта в 18:00 в церкви «Сурб Ованес» в ереванском квартале Конд. Гражданская панихида состоится 26 марта с 12:00 по 14:00 в здании Президиума НАН Армении (проспект Маршала Баграмяна 24).

Основные направления исследований Бархударяна – история армянских колоний, армяно-русские отношения, армянская историография. Он автор более 100 научных работ, в том числе школьных учебников по истории армянского народа.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում