Владимир Путин встретился с Марин Ле Пен

Российский лидер Владимир Путин провел переговоры с кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен, которая приехала в Москву, несмотря на критику, звучавшую в ее адрес со стороны политиков в Париже. Это была первая встреча главы государства с лидером “Национального фронта”.

Президент РФ признался, что ему интересно обсудить вопросы двусторонних отношений с Ле Пен, “представляющей достаточно быстроразвивающийся спектр европейских политических сил”.

При этом Путин заверил, что Москва не намерена вмешиваться в выборы во Франции. “Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры в Европе, Соединенных Штатах”, — сказал он.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен прибыла в Москву по приглашению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого — в рамках сотрудничества депутатов Думы с политическими кругами Французской Республики.

Лидер “Национального фронта” не раз заявляла, что Россия и Франция должны поддерживать и развивать отношения, которые связывают две страны с давних пор. Политик не видит поводов, которые оправдывали бы враждебное отношение нынешних французских властей к России.

В рамках визита в Москву глава “Национального фронта” Франции встретилась с депутатами Госдумы и обсудила с ними вопросы развития российско-французских отношений.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пригласил Марин Ле Пен в качестве депутата Европарламента принять участие в работе парламентской ассамблеи ОДКБ.

В ходе встречи президент России подчеркнул, что придает большое значение сотрудничеству с Францией и старается поддерживать отношения как с представителями действующей власти, так и с французской оппозицией.

Ле Пен, со своей стороны, признала, что над миром “нависла террористическая угроза”. Она назвала Россию и Францию странами, которые относятся к “реальным борцам с терроризмом”. “Ведь только вместе можно побороть этот бич”, — добавила Ле Пен, отметив, что Москва продолжает бороться с терроризмом в Сирии, а Париж проводит операцию в Чаде.

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Ле Пен приехала в Москву по собственному желанию. Он подчеркнул, что Путин не обсуждал с лидером “Национального фронта” финансовую поддержку ее предвыборной кампании.

Ранее лидер “Нацфронта” выступила в Госдуме, заявив, что поддерживает усилия России по борьбе с экстремизмом. Ле Пен призвала объединиться против глобализма и исламского фундаментализма, заверив, что будет добиваться отмены “черных списков” россиян, которым запрещен въезд в Евросоюз.

Визит Ле Пен состоялся менее чем за месяц до первого тура президентских выборов во Франции. Политик, который лидирует в предвыборных опросах, неоднократно высказывалась за укрепление дружественных связей с Россией и снятие санкций.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում